[Aller au menu]

La vie démocratique 

Les élus

Le Président

Le Président prépare et exécute les délibérations du Conseil d’Agglomération, dont il préside les séances et dirige les débats.

  •  Président : Jean-René ETCHEGARAY

Les vice-présidents

Chaque vice-président ou conseiller délégué est responsable d’un secteur d’activité qui lui a été confié par le Président et prend les décisions courantes qui y sont rattachées. 

  • 1er vice-président en charge des finances : Peyuco DUHART
  • 2e vice-président en charge de l’Habitat et de la politique de la ville : Paul BAUDRY
  • 3e vice-président en charge de la Stratégie et actions foncières, opérations d’aménagement d’intérêt communautaire : Roland HIRIGOYEN
  • 4e vice-président en charge de la Stratégie d’aménagement durable du territoire, patrimoine et paysages : Pascal JOCOU
  • 5e vice-président en charge de la Prévention, de la collecte et de la valorisation des déchets : Dominique BOSCQ
  • 6e vice-président de la Politique linguistique : Benat ARRABIT
  • 7e vice-président en charge de l’Eau potable : Eric NARBAIS-JAUREGUY
  • 8e vice-présidente en charge des Ressources Humaines : Maïder BEHOTEGUY
  • 9e vice-président en charge de l’Action sociale, communautaire et la petite enfance : Benat CACHENAUT
  • 10e vice-président en charge des Mobilités : Claude OLIVE
  • 11e vice-président en charge de l’Attractivité touristique : Michel VEUNAC
  • 12e vice-président en charge de l’Assainissement et des eaux pluviales : Alain IRIART
  • 13e vice-présidente en charge de la Transition écologique et énergétique / Agglomération citoyenne : Martine BISAUTA
  • 14e vice-présidente en charge de l’Economie et de l’innovation : Sylvie DURRUTY
  • 15e vice-président en charge de l’Economie et du développement des territoires : Michel ETCHEBEST

Les Conseillers délégués

  • 1er Conseiller en charge du Littoral, du trait de côte, Gemapi et des milieux naturels : Emmanuel ALZURI
  • 2e Conseiller en charge de l’Aménagement numérique du territoire et des systèmes d’information : Anthony BLEUZE
  • 3e Conseiller en charge des Partenariats culturels, de l’enseignement artistique et du patrimoine culturel : Bruno CARRERE
  • 4e Conseiller en charge de l’Enseignement supérieur, recherche et formation professionnelle : Peio CLAVERIE
  • 5e Conseiller en charge du Transfrontalier, des ports et de la pêche : Kotte ECENARRO
  • 6e Conseiller en charge de la Montagne : Jean-Baptiste LABORDE LAVIGNETTE
  • 7e Conseiller en charge de la Fiscalité : Francis GONZALEZ
  • 8e Conseiller en charge de l’Ingénierie et conseil d’aménagement, urbanisme réglementaire : Marie-José MIALOCQ
  • 9e Conseiller en charge du Tourisme, de la nature et du patrimoine : Daniel OLÇOMENDY 

Les Conseillers communautaires du Conseil permanent

  •  Guillaume BARUCQ
  • Marc BERARD
  • André BERTHET
  • Barthélémy BIDEGARAY
  • Alexandre BORDES
  • Max BRISSON
  • Vincent BRU
  • Vincent CARPENTIER
  • Patrick CHASSERIAUD
  • Antton CURUTCHARRY
  • François DAGORET
  • Odile DE CORAL
  • Manuel DE LARA
  • Valérie DEQUEKER
  • Gilbert DUBLANC
  • Philippe ELISSALDE
  • Pierre EYHERABIDE
  • Jean-Louis FOURNIER
  • Arño GASTAMBIDE
  • Laurence GOYENETCHE
  • Pierre GUILLEMOTONIA
  • Michel HIRIART
  • Michel IBARRA
  • Beñat INCHAUSPE
  • Jean-Marie IPUTCHA
  • Jean-Claude IRIART
  • Jean-Pierre IRIART
  • Chantal KERHIG COTTENÇON
  • Alain LACASSAGNE
  • Jean-Pierre LAFLAQUIERE
  • Jean-Michel LAMERENS
  • Albert LARROUSSET
  • Florence LASSERRE-DAVID
  • Christine LAUQUE
  • Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE
  • Christian MILLET-BARBE
  • Nathalie MOTSCH
  • Pierre-Marie NOUSBAUM
  • Guy POULOU
  • Marc SAINT ESTEVEN
  • Michel SOROSTE
  • Marie-Ange THEBAUD
  • Yves UGALDE
  • Jacques VEUNAC

Les conseillers communautaires

  • Arnaud ABBADIE 
  • Léonie AGUERGARAY 
  • Barthélémy AGUERRE 
  • Christian ALCUGARAT 
  • Michel ALDACOURROU 
  • Jean Michel ANCHORDOQUY 
  • Jean-François ANGLADE 
  • Jean-Pierre APECARENA 
  • Philippe ARAMENDI 
  • Serge ARCOUET 
  • Jean-Pierre ARHANCHIAGUE 
  • Pierre ARROSSAGARAY 
  • Sauveur BACHO 
  • Jean Marc BARANTHOL 
  • Jean-Michel BARATE 
  • Claude BARETS 
  • Catherine BEGUE
  • Adrien BEGUERIE 
  • Gabriel BELLEAU
  • Mathieu BERGE
  • Simone BERLAN
  • Jean-Michel BERRA
  • Lucien BETBEDER
  • Jean - Michel BICAIN
  • Jean - Paul BIDART
  • Gérard BIDEGAIN
  • Jean-Marc BONZOM 
  • Françoise BRAU-BOIRIE
  • Jean Yves BUSSIRON 
  • Nicole BUTORI
  • Jean-Michel CAMOU
  • Colette CAPDEVIELLE 
  • Jean CARRICABURU
  • Pierre CARRICART
  • Renée CARRIQUE 
  • Bernard CASABONNE 
  • Jean Louis CASET 
  • Jocelyne CASTAIGNEDE 
  • Alain CASTAING 
  • Sophie CASTEL
  • Christelle CAZALIS
  • André CHANGALA
  • Michel DALLEMANE 
  • Daniel DARASPE 
  • Nicole DARRASSE 
  • Allande DAVANT 
  • Xavier DE PAREDES  
  • Jean-Pierre DELGUE 
  • Lucien DELGUE 
  • Michel DENDARIETA 
  • Patrick DESTIZON 
  • Christian DEVEZE 
  • Jean-Michel DONAPETRY
  • Jean-Jacques DOYHENART 
  • Alain DUBOIS  
  • Agnès DUHART
  • Andrée ECHEVERRIA  
  • Philippe ECHEVERRIA 
  • Monique ELGOYHEN 
  • Martin ELGUE
  • Gaxuxa ELHORGA-DARGAINS 
  • Iker ELIZALDE 
  • Christine ERDOZAINCY-ETCHART 
  • Chantal ERGUY 
  • Michel ERNAGA 
  • Anicet ERREÇARRET 
  • Philippe ESCAPIL-INCHAUSPE
  • Alain ESMIEU 
  • Marie-Jose ESPIAUBE 
  • Jean-Louis ETCHART
  • Jean-Pierre ETCHART 
  • Jean-Jacques ETCHEBERRY 
  • Pierre ETCHEMAITE 
  • Jean ETCHEMENDY 
  • Rene ETCHEMENDY 
  • Philippe ETCHEPARE 
  • Henri ETCHETO 
  • Maialen ETCHEVERRY 
  • Michel ETCHEVERRY 
  • Pierre ETXEBER 
  • Pascale EXILARD 
  • Jean-Marie EYHARTS 
  • Pierre FIESCHI 
  • Arnaud FONTAINE
  • Jean - Michel GALANT 
  • Françoise GALLOIS 
  • Roger GAMOY 
  • Robert GARICOITZ
  • Francis GAVILAN  
  • Claudine GETTEN-PORCHE 
  • Ruben GOMEZ 
  • Joseph GOYHENEIX 
  • Christian GUILLEMIN 
  • Germaine HACALA  
  • Jean Pierre HARRIET 
  • Gislaine HAYE 
  • Daniel HEUGUEROT 
  • Sylvie HIALLE 
  • Iñaki IBARLOZA 
  • Alphonse IDIART 
  • Michel IDIART 
  • Jeanne IDIARTEGARAY-PUYOU 
  • Sébastien IHIDOY
  • Henry INCHAUSPE
  • Didier IRASTORZA 
  • Bruno IRIGARAY 
  • Didier IRIGOIN 
  • Jean-Pierre IRIGOIN 
  • Nathalie IRIGOYEN 
  • Jacques IRUME 
  • Jean Michel IRUME
  • Eric ITHURRALDE 
  • Nicole ITHURRIA 
  • Christian JONCOHALSA 
  • Philippe JUZAN 
  • Xavier LACOSTE 
  • Guy LAFITE
  • Pascal LAFITTE 
  • Roger LAPEYRADE 
  • Antton LARRABURU 
  • Andre LARRALDE 
  • Jules LARRAMENDY  
  • Régine LARRANDA 
  • Jean Pascal LARRODE  
  • Marie LASSERRE 
  • Robert LATAILLADE 
  • Daniel LESPADE 
  • Charles LEURGORRY 
  • Sandra LISSARDY 
  • Bernard LOUGAROT 
  • Arnaud MANDAGARAN 
  • Christine MARTIN-DOLHAGARAY 
  • Sylvie MEYZENC 
  • Raymond MINONDO 
  • Jean-Pierre MIRANDE 
  • Guy MONDORGE
  • Colette MOUESCA 
  • Pascal NEGUELOUART 
  • Philippe NEYS 
  • Gilbert OCAFRAIN 
  • Michel OCAFRAIN 
  • Yves ONDARS 
  • Jean-Marc PEILLEN    
  • Marie PICARD-FELICES 
  • Yves PONS 
  • Jean - Louis POYDESSUS 
  • Philippe POYDESSUS 
  • Jean-Michel PRAT 
  • Jean-Louis PREBENDE 
  • Jean-Benoît SAINT CRICQ
  • Jean SAN PEDRO 
  • Maryse SANPONS 
  • Thierry SANSBERRO
  • Michel SECALOT 
  • Florence SERVAIS 
  • Pierre SUESCUN 
  • Michel THICOIPE 
  • Frédéric TRANCHE
  • Michel UHART
  • Sauveur URRUTIAGUER 
  • Dominique UTHURRALT 
  • Marie Pierre VERNASSIERE 
  • Arnaud VILLENEUVE 
  • Jean - Claude YBARGARAY